| | |

2012

  • Dirk Hessenbruch, Mo - urban Mobility, BraunPrize in Bronze (Kategorie Studenten)
  • Dario Jandrijic, Headset "HSX1“, Lucky Strike Junior Designer Award 2012 (Besondere Anerkennung)
  • Susanne Eichel, Nähmaschine „SEW“, Lucky Strike Junior Designer Award 2012 (Besondere Anerkennung)

2011

  • Oliver Mülller, RESCUE, IDSA Silver Student Award
  • Kilian Kreiser, Augmented Intervention Assistant, IDEA Award
  • Patrick Bliss, Orio - Universeller Wassertourismus, VDID Nachwuchspreis
  • Dario Jandrijic, KLEXL - Smart projector, IDA10 Gold Award
  • Christian Wiciok, Next Lab - Interaktives Lernen und Spielen für Kinder, universal design award
  • Patrick Bliss, Orio - Universeller Wassertourismus, universal design award, universal design consumer favorite

2010

  • Matthias Menzel, MOVE ON Orthesekonzept, If concept award
  • Maria Paula Saba dos Reis, Travelling Light system for hostel information and services, 22. bienale industrijskega oblikovanja/22nd Biennial of Industrial Design
  • Kilian Kreiser Kooperation mit Pilotfish, Augmented Intervention Assistant (AIA), Red Dot Concept Award
  • Andrea Schöllgen, We Make It_Spaghetti Bolognese, the living climate change video challenge
  • Jonas Buck, Kompaktküche, iF concept award
  • Johanna Shoemaker, Future Lighting, Family of Oled lamps, iF concept design award
  • Jonas Buck, Kompaktküche, Redefining Dining Competition - Honorable Mention
  • Hannes Harms, Alpine Remote, bergischer ideenpreis 2010
  • Simone Wittmann, NapCap, bergischer ideenpreis 2010
  • Dirk Hessenbruch, Philipp Goeder, Andrea Schöllgen und Renke Thye, bergischer ideenpreis 2010 (Sonderpreis als Anerkennung für herausragende Leistung in der Umsetzung einer lokal spezifischen Fragestellung)
  • Florian Bürkner und Oliver Müller, papierloses Arbeitsplatzkonzept/High-Tech-Arbeitsplätze für Call-Center, 1. Platz im Rahmen des Wettbewerbes von HCD Human CallCenter Design, in Kooperation mit dem Bergischen Institut für Produktentwicklung und Innovationsmanagement
  • Rene Sauter und Jan Zellerhoff, Steharbeitsplatz für kurzzeitigen und mobilen Wechsel vom Sitzen zum Stehen, 2. Platz im Rahmen des Wettbewerbes von HCD Human CallCenter Design, in Kooperation mit dem Bergischen Institut für Produktentwicklung und Innovationsmanagement
  • Lisa Töpfer, Arbeitsplatz-Kapsel, 3. Platz im Rahmen des Wettbewerbes von HCD Human CallCenter Design, in Kooperation mit dem Bergischen Institut für Produktentwicklung und Innovationsmanagement
  • Hannes Harms, Headset mit intelligenten Features, 3. Platz im Rahmen des Wettbewerbes von HCD Human CallCenter Design, in Kooperation mit dem Bergischen Institut für Produktentwicklung und Innovationsmanagement

2009

  • Andrea Schoellgen, Emil, OutDoor Industry Award students, if International Forum Design
  • Jonas Buck, all area - male body shaver, IDEA Bronze Award
  • Moritz Wenz, Serie Flöz, FORM 2009 der Messe Tendence/Frankfurt
  • Moritz Wenz, Korkenzieher Bausatz, FORM 2009 der Messe Tendence/Frankfurt
  • Johanna Schoemaker, Clam  OLED Lamp - BraunPreis, 1. Preis
  • Johanna Schoemaker, Clam  OLED Lamp - besondere Annerkennung Lucky Strike Junior Design Award
  • Sascha Seibert, LOTOS - mobile power washer, Braun Prize Exhibition 2009

2008

  • Bin Shi, Mini Tauchsieder - Auszeichnung VDID Nachwuchspreis
  • Jonas Buck, all area male body shaver - Auszeichnung VDID Nachwuchspreis
  • Jonas Buck, video - consumer camcorder system, IDEA Bronze Award
  • Johanna Schoemaker, knipsen gucken, IDEA Bronze Award
  • Senka Agic, [d3] contest, imm cologne
  • Sascha Seibert, LOTOS - mobile power washer, IF Concept Award

2007

  • Jonas Buck, video - consumer camcorder system, Auszeichnung VDID Nachwuchspreis
  • Franziska Faoro, triops - BraunPreis Finalistin
  • Andreas Winkler, besondere Annerkennung Lucky Strike Junior Design Award

2006

  • Maike Ahlers, Getränkekasten - pack aus pack ein pack zu
  • Sonja Förster, SaflRa Blutzuckerüberwachung - Auszeichnung VDID
  • Moritz Wenz, Korkenzieher Bausatz, Wettbewerb im Rahmen von Kompetenz hoch3, Im Rahmen der Regionale 2006 im Bergischen Städtedreieck

2005

  • Renke Thye, NGK Wettbewerb, 1. Platz
  • Caroline Fischer, NGK Wettbewerb, 2. Platz
  • Marcus Küpper, Getränkekasten Smart Crate, Braun Prize 2005 Short List/Ausstellung

2004

  • André Seibel, Independent Firefighting Rescue Unit, Bayrischer Staatspreis für Nachwuchsdesigner

2001

  • Sibille Wegner, Gregor Kreusch, Dirk Mensen und Mario Minale, Sinnlicher Supermarkt. Barrierefreies Einkaufen, Mia Seeger Preis, Anerkennung

2000

  • Aleksandra Konopek, Pneo - Wohnen im Weltraum, Preisträger Bayerischer Staatspreis
  • Achim Pöllmann und Ulf Röntgen, ICUS (Intensive Care Unit System, Modulares System für Intensivstationen), 3. Platz Förderpreis der Bergischen Universität Wuppertal
  • Achim Pöllmann und Ulf Röntgen, ICUS (Intensive Care Unit System, Modulares System für Intensivstationen), Ausstellung Bayerischer Staatspreis

Weitere

Sie haben im Rahmen Ihres Studiums auch eine Auszeichnung gewonnen? Wir führen diese Liste gerne weiter! Einfach eine Mail schicken an: dhoehmann(at)uni-wuppertal.de